"Hechos que cambian tu vida"


Intendente Ismael Passaglia

Foto-Intendente Municipal Dr. Ismael Passaglia

Contacto
Intendente Municipal
Referente: Dr. Ismael José Passaglia
Oficina: Intendencia Municipal- Palacio Municipal - Rivadavia 51
E-mail: intendent@sannicolas.mun.gba.gov.ar
Teléfono: 0336 4489144
Horario: de 7hs a 13hs
triangulo Secretarias


Nació en San Nicolás de los Arroyos, Prov. de Buenos Aires, el 6 de marzo de 1947. Se recibió como Médico Cirujano en la Universidad Nacional de Córdoba a los 22 años.

Ingresó, por concurso, el 2 de febrero de 1971 al Hospital Zonal General de Agudos "San Felipe", de San Nicolás, como Cirujano de guardia. Se desempeñó, hasta el 10 de diciembre de 2001 y durante 14 años como Director del Hospital Zonal General de Agudos "San Felipe", de San Nicolás.

Fue Subsecretario del Ministerio de Salud de la Provincia de Buenos Aires (1989/1991), durante la gestión del doctor Ginés González García. En el período 1997/2001, ejerció como Concejal del Justicialismo en San Nicolás.

En octubre de 2001 fue electo Diputado Provincial por el Partido Justicialista y juró como legislador el 10 de diciembre del mismo año. Convocado por el Gobernador de la Provincia de Buenos Aires, Felipe Solá, se desempeñó como Ministro de Salud de la Provincia de Buenos Aires el 22 de enero de 2002 al 10 de diciembre de 2005.

El 23 de octubre de 2005 fue electo Diputado Provincial por el Frente para la Victoria, por la sección electoral segunda. Juró como Presidente de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires el 10 de diciembre de 2005.

En el 2009 renueva su mandato en la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires.

En 2011 se postula a la Intendencia de San Nicolás y derrota en las urnas por más de 20 puntos a Gustavo Díaz Bancalari, sucediendo en el cargo a Marcelo Carignani.

Asume como Intendente Municipal el 10 de diciembre de 2011, ejerciendo el cargo hasta la actualidad.